14 октября 2014 года состоялась встреча лидеров групп и федераций групп самопомощи (ГСП, ФГСП) пожилых людей Кыргызстана в рамках 5-летнего проекта “GrannyAid”, осуществляемого при финансовой поддержке Датской Церковной Помощи. Цель проекта заключается во включении пожилых людей Иссык-Кульской, Чуйской, Таласской и Ошской областей Кыргызстана в процесс принятия решений через применение правовых подходов.

На встрече принимали участие 15 представители Чуйской, Иссык-Кульской и Ошской областей.  Итогами встречи было повышение знаний в сфере НАР стандарта, так как деятельность ГСП и ФГСП основывается на принципах прозрачности и открытости для доноров и сообществ, в которых они работают.

Для информаци:
Что такое ГСП
Группу Самопомощи можно рассмотреть как работу общины, направленную на мобилизацию населения с целью решения социально-экономических и других проблем на местах. Деятельность ГСП осуществляется в рамках подхода устойчивого жизнеобеспечения и ориентирована на реализацию соответствующих целей и задач. Подход же к жизнеобеспечению сфокусирован, прежде всего, на заботе о людях в целевых группах, так как люди нуждаются в целом круге активов для достижения положительных результатов по жизнеобеспечению.


Группы Самопомощи индивидуально обеспечивают членам поддержку, необходимую для их активизации. Группы обеспечивают крепкую основу для диалога и сотрудничества с другими структурами – государственными органами, бизнесом и т.д. Если ГСП хорошо работают, у них есть авторитет и власть, чтобы гарантировать их участие и влияние на принятие решений, способствовать развитию культуры, способствовать сохранению лучших национальных традиций и пр. перспективы.


Что такое ФГСП
Федерация ГСП – объединение ГСП по территориальному признаку для консолидации усилий по продвижению прав и интересов.

от denisrcekg