21 июля 2016 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Л.Ф. Бауэр, Лукашова Н.Г., Г.М.Черепанова , А.Б. Чиркова, Н.Я. Султанова в сопровождении заместителя главного врача по организационно-методической работе Довгань Л.А. провели мониторинг предоставления качества услуг МУЗ «Городская больница №1» пер. Первомайский 45/46, ул. Ленина д.11 г. Волгодонска Ростовской области. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2. Информация о предоставляемых услугах в полном объеме располагается на сайте медицинского учреждения http://www.vgb-1.ru

МУЗ «Городская больница №1» первое городское медицинское учреждение, открытое в 1962  представляет собой больничный городок . МУЗ «ГБ№1» – это многопрофильное ЛПУ оказывающее медицинскую помощь жителям г. Волгодонска (140 тыс. жителей) и 13 прилегающих сельских районов.

МУЗ «Городская больница №1» – многопрофильный стационар на 546 коек. Здесь оказывается стационарная медицинская помощь по 11 терапевтическим направлениям – гастроэнтерологическое, эндокринологическое, неврологическое (2 отделения, одно из них – сосудистый центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения), пульмонологическое, кардиологическое, инфекционное, общетерапевтическое. В больнице функционирует отделение для ветеранов войн на 60 коек, отделение сестринского ухода на 25 коек, дневные стационары.

В Городской больнице №1 трудится — более 730 сотрудников, среди них 79 врачей и более 300 средних медицинских работников. Практически каждый заведующий отделением имеет высшую квалификационную категорию, 100% имеют сертификаты специлиста, с наличием учебы в последние 5 лет. Пять врачей больницы награждены знаком «Отличник здравоохранения».

С 1985г., по настоящее время – Жуков В. А., главный врач, имеет высшую квалификационную категорию, награжден знаком «Отличник здравоохранения».

Функционируют вспомогательные подразделения: клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория клинической микробиологии (единственная в городе и близлежащих районах), отделение функциональной диагностики, отделение рентгенологии, МРТ и компьютерной томографии, физиотерапевтическое отделение.

Больница является межрайонным центром, где проходят лечение пациенты близлежащих районов области.

На территории больничного городка расположены отдельно стоящие трехэтажное здания корпус №1 в котором размещены приемное и диагностическое отделение, реанимация, неврологическое для больных с ОНМК, кардиологическое, а также четырехэтажное здание корпуса №2 в котором размещены администрация больницы, отделение ветеранов войны, неврологическое №2, терапевтическое, пульмонологическое.

На территории больничного городка располагается здание пищеблока, лаборатория клинической микробиологии, здание роддома

Между зданиями имеются  тротуары, зеленые насаждения и лавочки для отдыха.

Больничная территория, похожая на элитный парк, представлена большим количеством цветущих деревьев и кустарников, зелеными лужайками, цветниками, клумбами.

В больнице  установлены скульптуры «Щукаря» и «Аксиньи»,  единственная в области, посвященная медработникам скульптурная композиция «Врач и медсестра».

Группа общественного контроля  Т.Д. Кучеренко, Зверева Н.Я., Султанова Н.Я.,  Н.Г. Лукашова  проводили мониторинг качества предоставлении я услуг пульмонологического, терапевтического отделений,  В.Н. Девятова, Л.Ф. Бауэр кардиологическое и неврологическое -2 отделения,  Г.М. Черепанова, А.Б. Чиркова неврологическое отделение с ОНМК , отделение ветеранов войны., а также группа общественного контроля провела мониторинг качества предоставления услуг сестринского отделения МУЗ ГБ №1.

В целом от посещения больницы у членов мониторинга впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери светлые и чистые. В палатах чисто. Палаты в основном четырех местные, но есть шести местные, а также в каждом отделении есть  палаты на два человека.
1. – Пульмонологическое отделение имеет круглосуточный (30 коек) стационар, дневного стационара нет. Заведующий Калинин А. В. –  врач-пульмонолог, имеет высшую квалификационную категорию по пульмонологии, сертификат специалиста. Поста два. В больнице есть два лифта грузовой и пассажирский. Отделение располагается на 3-м этаже корпуса №2.  В палатах чисто, есть кварцевые лампы. Больные питаются в столовой. У каждого больного есть своя тумбочка и стул. Есть ванная комната, работающая по графику.  Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах. В ванной комнате есть спецприспособления для маломобильных людей.  Санитарное состояние туалетов  подоконников и окон хорошее

Замечания и пожелания

Опрошено 20 больных, все просят, чтобы Администрация города выделила средства и был сделан ремонт больницы, сейчас все делают сотрудники своими силами. Выражена благодарность  всему медперсоналу

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами, оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача. 2 человека  оставляли комментарии в социальных сетях.Все лечение оказывается за счет ОМС

2. Терапевтическое отделение: заведующий  Дворникова Г. В., врач-эндокринолог, имеет высшую квалификационную категорию, сертификат специалиста. Отличник здравоохранения.

Отделение расположено на четвертом  этаже корпуса №2.  Отделение рассчитано на 50 коек:  20 коек дневного стационара, 10 гастроэнтерологических коек круглосуточного пребывания,10 эндокринологических коек круглосуточного пребывания,  10 терапевтических коек круглосуточного пребывания

Помещения светлые, чистые. Палаты 4-6 местные, есть 2-х местные. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка, стул. В коридоре есть поручни.  Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Имеются клизменные помещения. В  столовой  есть небольшое фойе для просмотра телевизора и читки книг. Для оборудования по уборке помещений имеется отдельная комната.

Замечания и пожелания –Опрошено 18 больных

Выражено пожелание, чтобы больные не курили в туалете. В отделении срочно требуется ремонт, сейчас все делают сотрудники своими силами

Туалетные комнаты не имеют поручней – рекомендуется установка поручней; на унитазах нет сидений,  кронштейна для туалетной бумаги.

Выражена благодарность заведующей отделением Дворниковой Г.В., врачу –терапевту Митиной Н.Г. а также медсестре Болдыревой С.В., Зориной И.В.

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача. Никто не оставлял комментарии в социальных сетях. Все лечение оказывается за счет ОМС

3. Кардиологическое отделение: заведующая  Гайдай М. Н., врач-кардиолог, имеет сертификат специалиста. Отделение расположено в корпусе №1 и рассчитано на 60 коек:  10 коек дневного стационара; 50 кардиологических коек.  Палаты по 4 человека и 2 человека, у каждого больного своя тумбочка и стул.  Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка, стул. В отделении имеются передвижные кварцевые лампы.  Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Имеются клизменные помещения. Есть место для просмотра телевизора и чтения книг. В платной палате оплачивается только пребывание, лечение по ОМС. 5 человек  оставляли комментарии в социальных сетях.
Замечания и пожелания –

Опрошен 21 больной. Больные довольны отношением и предоставлением услуг  мед. персоналом, но необходимо систему охлаждения в отделении, очень жарко.

Выражена благодарность всему медперсоналу, а в особенности  врачам –кардиологам Бухтоярову Д. В., Илюхиной О.А.медсестре Бессоновой И.А., Маханькиной В.Е., Валигурской Н.Н., Шестаковой И.А., Сычевой И.Н., санитаркам Лемешко О.В., Дозмаревой Т.В.

4. Неврологическое отделение №2: заведующий  Надолинский К. П., врач-невролог, имеет высшую квалификационную категорию по неврологии, сертификат специалиста.

Отделение расположено  втором этаже  корпуса №2. Помещения светлые, чистые. Отделение рассчитано на 60 коек: 40 коек круглосуточного пребывания; 20 дневного пребывания.  Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка.   Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала.  Есть место для просмотра телевизора и чтения книг. Для оборудования по уборке помещений имеется отдельная комната.  При поступлении в отделение больного сопровождает медработник в лифте и до отделения.

Замечания и пожелания –Опрошено 25 больных

Требуется ремонт  отделения. Необходимы кондиционеры. В отделении очень жарко. Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача. Все лечение оказывается за счет ОМС

Выражена благодарность всему медперсоналу, в особенности заведующему отделением К.П. Надолинскому, медсестрам  Глебальчук У.Н., Федосовой В.Л.

5. Неврологическое для больных с ОНМК: заведующий  Купцов И. Л.врач-невролог, имеет высшую квалификационную категорию, сертификат специалиста, Отличник здравоохранения

Отделение расположено на первом этаже корпуса 31. В отделении имеет 30 коек с круглосуточным пребыванием, из них 6 коек интенсивной терапии. Оснащение больницы позволяет проводить высокотехнологичные и сложные методы диагностики и лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка, стул, В каждой палате кварцевые лампы. В отделении есть коляски для не ходячих больных.   Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для больных и мед. персонала. Имеются клизменные помещения. Практически все пациенты лежачие, которые не могут себя обслуживать. Лечебная физкультура, массаж, ЭКГ все проводится в палатах.

Под каждой кроватью у больного есть судно, Памперсы выдаются бесплатно. Лечение проводится 12 дней стационарно ( раньше было 21 день), затем больные выписываются на амбулаторное лечение

Замечания и пожелания – Опрошено 20 больных

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами, оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача. Все получают лечение за счет ОМС

В отделение необходим ремонт некоторых палат. Необходима система охлаждения отделения, нет ни вентиляторов, ни кондиционеров.

Больные хотели бы, чтобы в палатах были радиоприемники, когда человек идет на поправку, к нему возвращается интерес к жизни, тяжело лежать в полной тишине и думать о своей болезни.

Нужны медбратья, т.к.больные тяжелые и переворачивать их женщинам очень тяжело.

6. Отделение для ветеранов войн: заведующая Денисова О. Г., врач-терапевт, имеет сертификат специалиста

Отделение расположено на первом  этаже корпуса №2. Помещения светлые, чистые.  Отделение рассчитано на 60 коек круглосуточного пребывания, из них: 30 неврологических,  30 терапевтических. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка, стул, В каждой палате кварцевые лампы.В коридоре есть поручни.  Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Имеются клизменные помещения.  Есть  место  чтения  книг. Для оборудования по уборке помещений имеется отдельная комната.

Замечания и пожелания – Опрошено 26 больных

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами, оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача. Жалобы на короткий срок пребывания в стационаре, раньше было 21 день, сейчас 10-12 дней. Раньше кормили 5 раз в день, сейчас 3 раза. Многие процедуры делают прямо в палате (ЭКГ, массаж), это очень удобно для ветеранов. Если необходимо обследование в другом лечебном учреждении отвозят на спецтранспорте. Все лечение оказывается за счет ОМС, 1 больной на платной основе. Необходима система охлаждения отделения, нет ни вентиляторов, ни кондиционеров. На унитазах нет сидений

7. Отделение сестринского ухода: Алексеева Н. В. – старшая медицинская сестра, имеет высшую квалификационную категорию, сертификат.

Отделение расположено на отдельно стоящем здании по адресу ул. Ленина д. 11. Помещение светлое, чистое. Отделение рассчитано на 25 коек с круглосуточным пребыванием.

ОСУ открыто приказом Управления здравоохранения г. Волгодонска в 2009 года.

Отделение сестринского ухода предназначается для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, инвалидам, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медицинской помощи и уходе.

При направлении больного в отделение сестринского ухода участковым терапевтом оформляются и выдаются на руки: путевка – направление на госпитализацию, подробная выписка из амбулаторной карты, с обязательным указанием рекомендаций узких специалистов по проведению поддерживающего лечения в соответствии с полным клиническим диагнозом.

В отделении  есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка.  Есть переносные кварцевые лампы. Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала.
Замечания и пожелания –  Требуется ремонт в отделении

Опрошено 15 больных от 67 до 90 лет

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все лечение оказывается за счет ОМС

Больные хотели бы чтобы завтрак привозили раньше не в 9 часов, пожилые люди встают рано и к девяти очень хочется есть.

Нужна помощь волонтеров, многие одинокие к ним никто не приходит, а пожилым людям нужно общение. Благодарность всему медперсоналу отделения

Персонал. Кадровая обеспеченность

Персонал больницы опрятно одет и каждый имел свои бейджи с указанием фамилии имя и отчества, но без указания должности. Например доктор, мед. сестра или санитарка (уборщица). В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. Средний возраст врачей и среднего медперсонала 40-45 лет года. Нагрузка на врача соотвествует нормативной . Штат медсестер и санитарок соответствует штатной положенности.
Согласно справки главного врача, больница ощущает нехватку во врачах: терапевте, кардиологе, неврологах  – 3 , на сайте больницы вывешены все вакансии.

Проблемы, с которыми сталкивается врач

Превращение медицины в «сферу услуг». Необходимо поднять престиж профессии врача, отсутствие защиты прав врачей, постоянный прессинг уголовного наказания. Большая нагрузка на врача. Негативное отношение общественности к врачам, и соответственно неуважение к врачам пациентов.  Проверки СМО , низкий уровень заработной платы врачей, низкие тарифы на лечение по ОМС. Недостаточно среднего и младшего медперсонала. Хамское поведение некоторых больных и их родственников.

98% опрошенных врачей удовлетворены программой оптимизации в здравоохранении.
100% опрошенных врачей считают,  что диспансеризация оправдывает свою цель

 Оснащенность материально – технической базой

В целом больница оборудована всем необходимым оборудованием и помещениями. Необходим ремонт в отделениях.

Информированность пациентов
В отделениях стационара имеется информация для больных такая как график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по больнице и минздрава.
При входе в поликлинику находится администратор, который отвечает на все вопросы пациентов.
РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
“Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

– необходима разработка и внедрение системы кондиционирования отделений больницы
–  необходим ремонт отделений неврологического для больных ОНМК, неврологического №2, пульмонологического, терапевтического, сестринского ухода
– принять меры по укомплектованию штата необходимыми специалистами-необходима  популяризация сайта больницы.

-необходима работа с населением  и лечебным персоналом о более корректном отношении друг к другу.

– необходимо поднять престиж профессии врача, привлекая для этого СМИ.

Ирина Халай

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: http://vdnews.org/news/33975&0.349201253368119#cmntId22869