Ожидается, что в течение следующих трех десятилетий число людей в возрасте 65 лет и старше во всем мире удвоится, достигнув 1,6 млрд человек в 2050 году. Согласно исследованию Организации Объединенных Наций (ООН), пожилые люди будут составлять более 16% мирового населения.

Как отмечают эксперты, процесс старения населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций 21 века. Это отражается практически на всех секторах общества.

Демографическое старение оказывает влияние на трудовые и финансовые рынки, на спрос на товары и услуги, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми, принадлежащими к разным поколениям.

Азиатский регион находится в авангарде этой тенденции. К 2050 году примерно 40% населения Гонконга, Южной Кореи и Японии будет в возрасте 65 лет и старше, пишет Statista со ссылкой на доклад ООН.

Среди европейских государств процесс старения населения будет наиболее заметен:

в Италии;
в Испании;
в Греции;
в Португалии.

По данным ООН, в 2021 году регионами с населением менее 50 млн человек в возрасте 65 лет и старше были, например, Океания, а также Северная Африка и Западная Азия.

Регионы с населением 50 млн человек и более в возрасте 65 лет и старше – это Латинская Америка и Карибский бассейн, Восточная и Юго-Восточная Азия, Центральная и Южная Азия, Европа и Северная Америка.

Источник: https://myfin.by

Добавить комментарий