Министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова, выступая на конференции «От оценки потребностей к формированию политик активного долголетия в странах-участницах сети», информировала, какие услуги получают по линии ведомства пожилые граждане.

«Пожилые граждане, неимеющие права на пенсионное обеспечение, получают социальное пособие. Размер пособия был увеличен вдвое с прошлого года. Людям старшего поколения, проживающим в интернатах, были вдвое увеличены денежные нормы на питание. 916 социальных работников на дому предоставляют бесплатные услуги на дому около 4 082 одиноко проживающим пожилым гражданам. Около 1,8 тыс. пожилых получают различные услуги через проекты, которые финансируются в рамках государственного социального заказа», – информировала министр, говоря о государственной политике в отношении пожилых граждан.

В конференции участвуют представители министерств и ведомств, международные организации, эксперты из Кыргызстана, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси и Грузии.

Цель мероприятия – оказать содействие эффективной реализации Концепции политики активного долголетия в Кыргызской Республике и в странах организаций-участниц международной геронтологической сети AgeNet International.

По словам Гулнары Баатыровой, сегодня население Кыргызской Республики старше 65-ти лет составляет 5,4%.

«Однако по прогнозам ООН, примерно к 2030 году доля пожилых лиц в Кыргызстане в возрасте 65-ти и более лет приблизится к 7%. Государственная политика Кыргызской Республики в отношении пожилых граждан проводится в соответствии с ратифицированными международными договорами и акцентом на основополагающее обязательство Целей устойчивого развития «не оставить никого позади», – сказала она.

Участники конференции обменялись лучшими практиками в сфере продвижения и реализации национальных стратегических программ, направленных на активное долголетие.

Светлана Баштовенко вручила награду Министерству труду , социального обеспечения и миграции за вклад в продвижение активного долголетия.

Итогом конференции станет разработанный план действий по эффективной реализации и внедрению программ активного долголетия в странах-участниц сети с учетом международных практик. Итоговая встреча членов сети состоится 2 ноября.

Конференция была организована ОО «Ресурсный центр для пожилых» в партнерстве с министерством труда, социального обеспечения и миграции и международной геронтологической сетью AgeNet International и Американским Университетом в Центральной Азии при поддержке Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызстане.

Источник: https://mlsp.gov.kg

Добавить комментарий