ПОСТ-РЕЛИЗ

Национальная  Конференция    

«Построение новых возможностей на пути к достойной старости в современных условиях интеграции»

18-19 мая 2017 г.

Количество участников:

Более 80 участников – ведущие национальные эксперты, представители Правительства Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша КР, ряда Министерств и ведомств, общественные деятели, представители СМИ и члены международной сети AgeNet International Кыргызстана – обсудят наиболее актуальные проблемы и предложат решения, способные изменить жизнь старшего поколения.

18 мая  в г. Бишкек состоялось открытие  первого дня Национальной Конференции «Построение новых возможностей на пути к достойной старости в современных условиях интеграции».

IMG_4348

В приветственнем слове Министр  труда и социального развития Исакунова Таалайкуль отметила, что уже создана межведомская рабочая группа по разработке  Комплексной программы по повышению качества жизни пожилых граждан КР. Разботка этой программы ожидается осенью 2017 года.

IMG_4313

Баштовенко Светлана Николаевна– Президент ОО РЦП отметила, что проблема старости всегда была из центральных мировозрений людей разных эпох и народов, и что  современный мир не способствует социальной интеграции пожилых.

«Мы надеемся, что Национальная Конференция «Построение новых возможностей на пути к достойной старости в современных условиях интеграции» станет продуктивной площадкой для обмена мнениями и опытом, для диалога между государственными структурами, экспертными  организациями и бизнес-сообществом для решения текущих и перспективных вопросов, учитывая динамику старения населения и предложит  стратегии по совершенствованию государственной политики по улучшению качества жизни пожилых граждан Кыргызской Республики» – отметила Баштовенко С.Н.

В рамках первой пленарнной сессии “От исследования к действиям” Суйуналиева Бурул Шаршеновна –         к. э. н, национальный эксперт по социальным вопросам, директор ОФ «Фонд развития социальных услуг» выступила с презентация о ключевых приоритетных вопросах пожилых граждан Кыргызской Республики, а также  рассказала об итогах исследования процесса старения в Кыргызской Республике.

IMG_4354

Коваленко Галина – эдвокаси специалист ОО  «Ресурсный Центр для пожилых» рассказала  об основных  достижения ОО «Ресурсного Центра для пожилых» в продвижении политик и старатегий в отношениия пожилых людей и об опыте эдвокаси групп пожилых людей Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областей.

IMG_4356

В рамках Национальной Конференции прошел Открытый диалог “Роль государства в обеспечении достойной старости” с представителями представителями государственной власти: депутаты ЖК КР,  заместитель министер труда и социального развития КР, представители Социального Фонда КР,  ФОМС, Омбудсмена КР, МВД,  Федерация профсоюзов КР. Пожилые задавали наболевшие вопросы по прожиточному миниму, расчету пенсии, уровню предоставляемых медицинских и социальных услуг и т.д. в завершение дискуссионой площадки Азиза Мурзашова, блогер, поделилась опытом об эксперименте  который она провела в феврале 2017 года “Как прожить на пенсию месяц?”

IMG_4392

Игра “Биржа поколений” от Артура Зотова – основателя Бишкекского клуба маркетологов – показала, что точки взаимодействия между поколениями существует и их достаточно, однако представители поколений должны научиться видеть друг друга через обмен знаний и опытом, товаров и услуг.

IMG_4421

Литвинов Игорь Анатольевич – исполнительный директор ADRA Центральная Азия представил пленарный доклад на тему: «Предложения по продвижению качества и достоинства жизни пожилых граждан в КР»

IMG_4321

После, участники Конференции разделились в малые группы для выявлением проблем, разработки рекомендации и практических мероприятий по следующим важным темам: 1. Пенсионное обеспечение пожилых людей 2. Здоровье и бласостояние в пожилом возрасте 3. Система социального обслуживания 4. Трудоустройство пожилых людей и трудовая миграция. Первый день Национальной Конференции завершился презентациями наработок  групп.

IMG_4456

IMG_4460
IMG_4473

IMG_4466

Сегодня 19 мая 2017 года начался второй день Национальной Конференции «Построение новых возможностей на пути к достойной старости в современных условиях интеграции».

Второй день конференции начнется с обратной связи о первом дне конференции, пройдет дискуссионная площадка “Роль пожилых в развитии” с участием пожилых людей , которые расскажут  о правах, экономике, социальном развитии, культуре, семье и общества для пожилых.

Также в рамках Конференции пройдут 6 мастер классов по следущим темам:
1. Пожилые и доходоприносящая деятельность;
2. Самопомощь в здоровье;
3. Творчество и культура;
4. Насилие в отношении пожилых людей;
5. Особенности психосоциальной помощи пожилым людям
6. Обучение расчету пенсии.

Организаторами конференции являются ОО «Ресурсный центр для пожилых» совместно с Фондом Фридриха Эберта в КР, ADRA Кыргызстан и Международная геронтологическая сеть «AgeNet International»[1]  при финансовой поддержке DCA в Центральной Азии в рамках проекта «Расширение возможностей для благосостояния и обеспечения безопасности и достойной старости пожилых людей в КР».

Итогом конференции станет выработка резолюции с рекомендациями по совершенствованию государственной политики по обеспечению достойными условиями для качественной жизни пожилых граждан КР.
___________________

[1]  Сеть «AgeNet International» создана в 2005 году по инициативе 21 организаций, занимающихся проблемами старения в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане. На сегодня сеть состоит из 51 организаций из 10 стран Содружества: Кыргызстан, Россия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь.