14-15 марта 2012  года состоялся Региональный семинар для Центрально-Азиатских стран на тему «Продвижение Конвенции о правах инвалидов в Кыргызской Республике», организаторами которого стали Министерство социального развития Кыргызской Республики совместно с Японским агентством международного сотрудничества (JICA)  в Кыргызской Республике и Фондом Евразия в Центральной Азии.

Названный семинар проводился с целью дальнейшей работы по улучшению качества жизни лиц с ограниченной возможностью здоровья, интегрированию их в общество.

В двухдневном семинаре приняли участие представители министерств и ведомств, международных и некоммерческих организаций Кыргызской Республики, Республики Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Японии.

Старший советник по социальной защите (JICA) г-н Синтаро Накамура  рассказал о процессах ратификации в Японии, механизмы реформирования политики по вопросам инвалидности, что было сделано, а также о предстоящих проблемах, где существуют много спорных вопросов.

Немаловажно будет отметить и опыт казахстанских соотечественников. Советник министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан г-жа Кайни Манабаева тоже выступила с презентационным материалом, участникам семинара она рассказала о Планах мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченной возможностью здоровья и о задачах по реализации первого этапа (2012-2013) годы.

Обменивались мнениями и представители других стран по продвижению ратификации Конвенции. Было обозначено, прежде чем  ратифицировать Конвенцию надо работать в направлении ряда мероприятий одним из которых является, адаптации объектов социальной инфраструктуры для обеспечения беспрепятственного доступа к зданиям и услугам, транспорту, в том числе инклюзивное образование, трудоустройство, а также формирование позитивного отношения общества к проблемам людей с ограниченной возможностью здоровья.

 Источник: http://www.mlsp.kg/news/570—-q——-q.html

Добавить комментарий