Судороги представляют собой непроизвольное сокращение мышцы  или группы мышц, которые сопровождаются ноющей и резкой болью. Судороги в ногах возникают из-за нарушений, препятствующих естественной способности мышц к расслаблению или сокращению.

Вызвать судороги в ногах может обильное испарение жидкости с поверхности тела. При потоотделении организмом теряются важные минеральные вещества: натрий, калий, кальций, магний и витамин D. Вызвать судороги могут отравления, нарушение деятельности внутренней секреции и обмена веществ, перегрузки и повреждение мышц.

У некоторых людей судороги в ногах могут возникать при злоупотреблении курением, алкоголем, при резком перепаде температуры.

Как лечить судороги в ногах?

 Приведу несколько рекомендаций для лечения судороги в ногах, каковы бы ни были причины их возникновения.

— Попробуйте разминать мышцы. Попробуйте мышцы, которые сводит судорогой, потянуть одной рукой , а второй рукой сжимать и отпускать мышцы. Механическая разминка способствует восстановлению кровообращения и в секунды устраняет напряжение мышц и спазмы в ногах.

— Попробуйте оттягивать большие пальцы ног к поббородку одной рукой и одновременно массировать другой рукой икроножные мышцы.

 — Поменяйте положение при судорогах в икроножных мышцах: выпрямите ногу, потом потяните подушечку подошвы и пальцы по направлению к колену.

— Хорошо использовать холод. Если потягивание не приводит к устранению ни болевых спазмов, ни судорог, можно попробовать обезболить с помощью льда. Попробуйте растирать мышцы, которые сводит судорогой, куском льда в течение  3-5 минут. Только будьте осторожны, чтобы не поцарапать кожу льдом. Или же приложите к сведенным судорогой мышцам полотенце, смоченное в холодной воде.

— Сядьте, несколько раз ущипните больное место.

— Встаньте, вес тела перенося на сведенную ногу — циркуляция крови восстановится через несколько секунд и возобновится чувствительность.

— Ногу разотрите любой согревающей мазью.

— Помассируйте ступни — эффективно помогает  – от пальцев к пятке, икры — от пятки к колену.

— Для профилактики при икроножных судорогах массируйте мышцы под коленями.

— После массажа нужно лечь, подложив толстое одеяло под ноги. Такая поза способствует предотвращению от повторных судорог.

— Когда сводит ноги, возьмите магнит и поводите им по тому месту, где сводит. Судороги в ногах прекратятся.

— Сократите употребление мучного, сладкого, кофеина. Откажитесь от алкоголя и курения. Очень полезно есть твердый сыр и творог.

— Делайте каждый день зарядку для ног — это предупредит наступление судорог. Очень полезны упражнения с потягиванием мышц голени. При выполнении их 3 раза в день облегчают в ногах судорожные явления во время ночного пребывания в постели. Для выполнения упражнения с потягиванием мышц голени, встаньте лицом к стене на расстоянии 2-х шагов. Упритесь ладонями в стену и начинайте медленно наклонять к стене туловище, при этом не отрывая от пола пятки. Сохраняйте такое положение 10 секунд. После этого на 5 секунд расслабьте мышцы. Повторите упражнение 2 раза.

— Делайте через день ножные ванны с горчицей: на 3 литра воды 1 ст. ложка горчицы.

Как лечить судороги в ногах?

Народные средства

— Выжмите сок из лимона и смазывайте им подошвы и голени ног утром. Надевать носки и обувь нужно, когда сок лимона высохнет на ногах сам. На ночь делайте такую же процедуру. На ночь после высыхания сока надевайте на ноги хлопчатобумажные носки. Курс лечения  – 2 недели.

— Залейте 200 мл горячей воды (но не кипятком!) 1 ст. ложку травы гусиные лапки и настаивайте 1 час. Пейте горячим по 70 мл 3 раза в день до еды.

— Залейте 1 стаканом кипятка 2 ст. ложки цветков ромашки аптечной, поставьте на огонь и кипятите 10 минут на медленном огне. Процедите. Принимайте по ¼ стакана до еды 3-4 раза в день.

— Отожмите сок из зелени травы чистотела и смешайте его с вазелином . На 1 часть сока чистотела возьмите 2 части вазелина. Полученным препаратом натирайте каждый вечер те места, в которых бывают судороги, слегка при этом массируя для достижения лучшего эффекта. Делать это нужно каждый вечер перед сном. Курс лечения — 2 недели.

Теперь вы знаете, как лечить судороги в ногах. Следите за своим здоровьем и будьте здоровы!