В ресурсном центре для пожилых партнеры геронтологической сети AgeNet International и Институт политики и развития подвели итоги работы по оказанию гуманитарной помощи пожилым бишкекчанам, оставшимся без газа и света во второй и третьей декадах 2012 года. В те дни, как известно, температура воздуха на улице падала до 18-20 градусов ниже нуля.

В момент масштабного отключения газа и света наиболее уязвимыми перед зимней стихией оказались пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в частном секторе. Не каждый пенсионер смог позволить себе подготовиться к зиме и запастись углем и дровами. Сотрудники благотворительных организаций признают, что в такой критический момент пенсионерам не была оказана необходимая поддержка со стороны правительства. На помощь замерзающим пенсионерам пришли местные жители, активисты и гражданское общество.

“При поддержке Ресурсного центра для пожилых и сети AgeNet, куда входят АДРА, ООСЗН им. Фомовой, “ХелпЭйдж”, “Бабушка Эдопшн” и многие другие, помощь была оказана более чем 55 пенсионерам Бишкека на общую сумму 45 тыс. сомов, – рассказывает представитель центра пожилых людей Юлия Соломатина. – Для каждого пенсионера выделялись денежные средства на покупку угля, дров или продуктов питания. Адресность оказанной помощи можно проверить”.

По словам пенсионерки Зинаиды Зажигаевой, которая сама оказалась без газа, но активно помогала составлять списки нуждающихся, главное, что они не оказались одни в критической ситуации и помощь пришла вовремя.

Источник: http://www.vb.kg/211328