Приглашаем СМИ принять участие в заседании Большого Общественного Совета  по обсуждению наиболее острых проблем внутренних мигрантов и членов их семей.

Мероприятие состоится 21 июня 2013 г. в Бишкеке  по инициативе Ресурсного центра для пожилых в рамках проекта «Продвижение прав семей, затронутых миграцией», совместно с представителями Большого и Малого общественных советов, членами Платформы «Центральная Азия в движении».

В мероприятии примут участие отдел социальной политики Аппарата президента Кыргызской Республики, представители ключевых министерств и ведомств, представители Большого и Малого Общественных Советов, члены Партнерской  Гражданской Платформы «Центральная Азия в Движении», эксперты, международные организации, диаспоральные организации, трудовые мигранты и члены их семей.

На сегодняшний день миграционные процессы в Кыргызской Республике приобрели огромные масштабы, затронув каждую третью семью. Все регионы Кыргызстана в последнее десятилетие отдавали свое население Бишкеку и Чуйской области, т.к. на территории Кыргызстана кроме г. Бишкек нет центров притяжения населения странового масштаба. Трудовые мигранты вынуждены переезжать из сельской местности в города в поисках работы с целью увеличения реальных доходов, улучшения жилищных условий и т.п.

Неспособность трудовых мигрантов и их семей в полном объеме реализовать свои гражданские  и социальные права побудили  Ресурсный центр для пожилых создать  Большой Общественный Совет по вопросам миграции на национальном уровне, работа которого направлена на  принятие срочных  мер по созданию благоприятных условий для мигрантов и их семей.

В ходе заседания Большого Общественного Совета состоится презентация  исследования «Мифы и реалии Бишкекских новостроек». Участниками будут подняты вопросы об упрощенной системе  регистрации, а также  вопросы включения внутренней миграции, лиц без прописки, невидимых людей в миграционную политику.  Члены Платформы «Центральная Азия в движении» расскажут о результатах и предстоящей деятельности, направленной на защиту прав внутренних мигрантов и их семей.

По итогам встречи участниками будут выработаны совместные рекомендации по улучшению ситуации в сфере внутренней миграции, которые будут направлены Правительству Кыргызской Республики.

Данная встреча организована при финансовой поддержке региональных офисов Датской Церковной Помощи и ИККО, представляющих АКТ-Альянс в Центральной Азии.

Мероприятие состоится 21 июня 2013 года с 13.30 до 17.00 по адресу: г. Бишкек, отель Достук, 2 этаж, конференц-зал  216

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Наталье Муравьевой, менеджеру проекта по следующим телефонам: 59-65-13, 0773 66-14-38  или по электронной почте: natasharcekg@gmail.com

 

Юлия Саломатина

PR-менеджер  

ОО «Ресурсный Центр для Пожилых»