Кыргызстан приступил к разработке миграционной политики, которая способна защитить права граждан и интересы государства. Одним из поводов для этого стал вопрос о скором вступлении КР в Таможенный союз.

Рейд московской полиции по выявлению нелегальных мигрантов. Иллюстративное фото.

Рейд московской полиции по выявлению нелегальных мигрантов. Иллюстративное фото.

Специалисты отмечают, что по сравнению с другими постсоветскими государствами ситуация с миграцией граждан Кыргызстана несколько стабилизировалась. В то же время стало больше проблем, связанных с правами и обязанностями трудовых мигрантов. В особенности это касается России, откуда, из-за ужесточения миграционной политики, вынуждены возвращаться сотни кыргызстанцев.Россия, опираясь на двусторонние соглашения и свои внутренние законы, безжалостно выдворяет со своей территории мигрантов, не зарегистрировавшихся в течение трех дней после прибытия, находящихся в России без визы больше 90 дней и не получивших разрешение на работу.

Кыргызстан в свою очередь успокаивает себя тем, что Россия относится к нашим мигрантам более лояльно, чем к гражданам других стран, но в то же время не предпринимает реальных действий для защиты интересов своих граждан. Местные эксперты отмечают, что к такой ситуации привело отсутствие у КР собственной миграционной политики.

Председатель Платформы «Центральная Азия в движении» Светлана Баштовенко считает, что пока государство не предпримет меры, мигранты будут испытывать трудности:

– Должны быть официальные квоты. Человек, едущий в другое государство, должен быть подготовленным, он должен быть уверен, что там у него будет зарплата, жилье и обеспечена безопасность.

Светлана Баштовенко – член группы по разработке миграционной политики при президенте. Группа в настоящее время занимается подготовкой документа по этому направлению. Согласно предположениям, первый вариант проекта будет вынесен на суд общественности и самих мигрантов в марте следующего года.

Несмотря на это, руководитель группы Айгуль Рыскулова отмечает, что документ преследует цель не только обеспечивать работой граждан КР за рубежом, но и защищать интересы государства, и поэтому цели как можно быстрее закончить разработку документа не стоит.

По мнению Светланы Баштовенко, главная цель  –  увеличить количество рабочих мест и тем самым удержать трудовые ресурсы в Кыргызстане:

– Миграция оказывает и позитивное, и негативное влияние на Кыргызстан. Например, пополняется ВВП, лучше стали жить родственники мигрантов. Однако в стране висит угроза того, что из нее могут уехать все граждане. Мы предполагаем, что после вступления КР в Таможенный союз желание уехать из страны могут изъявить еще около 2 миллионов человек.

По словам специалиста, Россия сейчас предлагает создать на одной из свободных территорий  места компактного проживания для мигрантов. Баштовенко считает, что если такой проект осуществится, от негг выиграет только Россия, а не такие «поставщики» мигрантов как Кыргызстан.

Президент Алмазбек Атамбаев, выступая на пресс-конференции 16 декабря, призвал не искать «черную» работу за рубежом, когда ее достаточно здесь:

– Как говорится в поговорке, лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе. Я бы призвал наших ребят оставаться здесь, а не искать работу где-то в другой стране. Лучше ехали бы туда работать на высоких должностях или учиться.

Официальный Бишкек заверяет, что в ближайшем будущем в Кыргызстане начнут работать крупные предприятия и стройки, что будут созданы тысячи рабочих мест. Хотя государство и демонстрирует желание удержать трудовые ресурсы, реальность показывает обратное.

По приблизительным данным, сейчас в России работает и проживает 300-500 тысяч, в Казахстане 100 тысяч и в странах дальнего зарубежья около 30 тысяч кыргызстанцев. И ожидать массового возвращения этих граждан на родину пока не приходится.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Источник: http://rus.azattyk.org/content/article/25207212.html