В 2013/2014 гг. его студентами были около 200 человек. С октября и до конца апреля они изучали родной и иностранные языки, основы компьютерной грамотности и предпринимательства, знакомились с основами фотомастерства и журналистики, учились актёрскому мастерству, вместе смотрели фильмы, путешествовали по родному городу, делились секретами цветоводства и садоводства и т.д.

Кроме своего интеллектуального развития, студенты «Университета Золотого Возраста» активно занимались благотворительной деятельностью: собирали средства для детского хосписа, приюта для бездомных животных, для больных из психо-неврологического диспансера, одежду для бездомных. Именно волонтёры УЗВ первыми пришли помогать в восстановлении потерпевших от пожара помещений гродненской синагоги. Команда волонтёров УЗВ занимается также программой «Младший брат, младшая сестра», направленной на оказание посильной помощи ещё более пожилым людям (в первую очередь – жертвам сталинских и фашистских репрессий).

Выпускная встреча участников «Университета Золотого Возраста» состоится в Гродно 24 апреля.

«Университет Золотого Возраста» (http://uzv.by/universitet-zolotogo-veka-v-grodno/) был создан в Гродно в апреле 2010 г. при общественном объединении «Центр «Третий сектор». Это была первая в Беларуси площадка для повышения качества жизни пожилых людей через их интеллектуальную, физическую и социальную активизацию.

Сейчас подобные площадки работают также в Бресте (с июня 2010 г.) и Минске (с октября 2013 г.). В некоторых других городах страны при центрах социального обслуживания и общественных организациях работают клубы и кружки для пожилых людей.

Источник: Витаут Рудник, “Университет Золотого Возраста”, Беларусь, г. Гродно