«Чтобы вещь прослужила подольше, не испортилась и не сломалась, нужно за ней ухаживать», – эту прописную истину знает каждый. В полной мере это применимо и зубным протезам, неважно, съемные они или нет. Но совсем не каждый их владелец делает это ПРАВИЛЬНО даже в пожилом возрасте, а ведь протезирование зубов для пенсионеров – совсем не редкость.

Как быстрее привыкнуть к зубным протезам

Процесс привыкания к новому зубному протезу может быть неприятным, даже болезненным и растянуться на долгое время. Тут нужно потерпеть и по возможности держать его во рту. Десны вскоре привыкнут к изменениям. Наиболее трудными будут первые две недели, в течение которых зубные протезы нужно носить круглосуточно, извлекать их изо рта только на время чистки. По прошествии этого времени протезы на ночь рекомендуется снимать.

Самое сложное – это научиться есть и разговаривать с искусственной «обновкой» во рту. Членораздельность и отчетливость речи скорее придет в норму, если разговаривать перед зеркалом, следя за артикуляцией. А чтобы еда не превращалась в пытку, не ешьте ничего очень твердого или горячего. Не откусывайте большие куски. Например, можно посоветовать питательный и нежный коктейль из авокадо с бананом, рецепт которого наш сайт для пенсионеров публиковал некоторое время назад.

И всегда помните, если у вас появились неприятные, даже болевые ощущения, связанные с ношением, извлечением или размещением протеза во рту – нужно срочно обратиться к стоматологу. В этом случае специалист постарается максимально точно откорректировать протез. Это получится у него гораздо лучше, если вы постараетесь надеть протез хотя бы за два часа до его посещения.

Как правильно ухаживать за зубными протезами

Самое главное – это систематичность ухода. Так же, как и свои зубы, протез необходимо чистить дважды в день. Тут главное, чтобы протез оставался таким же чистым, как в тот день, когда вы его впервые надели. Тогда его ношение будет комфортным и безболезненным.

Наиболее хороший и быстрый результат дает специальные средства для чистки зубных протезов (в районе 200-300 рублей). Но допускается также использование и обычных паст, а лучше гелей для чистки зубов. Если вы курите, можно использовать пасту большей абразивности (она поможет лучше снять налет), в остальных случаях лучше выбирать пасту с более мелкими частицами (для чувствительных зубов), чтобы не повредить поверхность протеза.
Не менее важен и выбор зубной щетки (специальной или обычной мягкой зубной). К слову, стоимость специальной щетки для протезов варьируется в пределах 150-200 рублей, при этом очищает она намного лучше своего простого «собрата». К процедуре чистки необходимо подходить очень ответственно, ведь остатки пищи, скапливающиеся на протезе, не только влияют на комфортность его ношения, но и служат питательной средой для различных болезнетворных микроорганизмов.
Наибольшее внимание уделяйте той поверхности протеза, которая соприкасается с десной.
Совсем не помешает раз в сутки обрабатывать протез в специальном растворе. Для его приготовления используются таблетки, предназначенные для комбинированных протезов. Достаточно 5-10 мин. Состав раствора таков, что он удаляет и частички пищи, и бактерии, не оказывая разрушительного воздействия на сам протез. А лучше снимать и чистить протезы каждый раз после еды.
Соблюдение этих мер послужит профилактикой кариеса и неприятного запаха изо рта.

Меры предосторожности при чистке зубных протезов

Зубные протезы очень хрупкие и могут повредиться даже при небольшом усилии или падении. Чтобы ваши искусственные зубы служили вам дольше и не сломались во время процедуры ухода за ними, следует запомнить: протезы следует держать над наполненной водой раковиной, либо над сложенным полотенцем. Тогда случайно выскользнувший из рук протез упадет в воду или на полотенце и останется целым.

Ссылка на сайт: http://www.godanebeda.ru/seniorshealth/400-chto-delat-chtoby-novye-zuby-prosluzhili-dolgo.html

от denisrcekg