В учреждениях социального обслуживания проведен ряд мероприятий для пожилых людей.

Клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району и Колобовского центра социального обслуживания приняли участие в музыкально-развлекательной программе «Арбузник». В ходе мероприятия пожилые люди соревновались в различных конкурсах (арбузной эстафете, сборе семян, рисовании и др.), вспоминали пословицы и разгадывали тематические загадки. По завершении мероприятия участники программы обменялись подарками: арбузами и лесными орехами.

После летних каникул члены клуба «Непоседы», созданного на базе Палехского комплексного центра социального обслуживания населения, совершили прогулку в лес, чтобы насладиться красотами природы. На привале пожилые люди с удовольствием пообщались друг с другом.

Кроме того, в учреждении проведен спортивно-образовательный праздник «Сделай шаг к здоровью!».
Программа праздника включала ряд конкурсов и игр (разминка-зарядка, спортивная эстафета и спортивные игры). Ветераны продемонстрировали ловкость и смекалку. Праздник завершился чаепитием и задушевными беседами.

Пожилые люди, проживающие в «Доме-интернате для ветеранов войны и труда «Лесное», совершили прогулку в лес, а также приняли участие в «Осенних посиделках», проводимых ежегодно в первых числах сентября. За чашкой чая ветераны поделились впечатлениями о прошедшем лете, об особой красоте осенней природы, вспомнили тематические стихотворения классиков русской литературы (А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, А.А. Фета, А.Н. Плещеева и др.). Также в гостях у клиентов дома-интерната побывали солисты народной студии «Элегия». В исполнении самодеятельных артистов прозвучали отрывки из оперетт, русские народные песни, произведения советских композиторов. Концерт был приурочен к празднованию Дня именинника. По завершении праздничного концерта для проживающих организовано чаепитие.

В Ильинском центре социального обслуживанияпроведена программа «Поле чудес» на тему: «Что такое чувства?». В ходе отборочного тура ведущая шоу – заместитель директора учреждения Л.Н. Лунева прочитала пожилым людям рассказ В.А. Сухомлинского «Сергей и Матвей» и задала несколько вопросов. Пожилые люди, давшие самые развёрнутые и интересные ответы, стали участниками программы. В ходе трех туров они разгадывали слова, отражающие различные чувства (самое глубокое из родственных чувств, чувство прекрасного и др.) Победительницей признана О.В. Сафронычева. Всем финалистам шоу переданы сладкие призы.

Также в учреждении состоялось двух-сессионное мероприятие на тему: «Путь к успеху или всё ли можно купить за деньги, или азбука делового человека». В ходе первой части мероприятия Л.Н. Лунева ознакомила участников встречи с историей возникновения денег. Пожилые люди осмотрели представленную коллекцию денежных знаков, затем обменялись мнениями о роли денег в жизни
человека. В конкурсе-аукционе «Знатоков народной мудрости» победительницей признана Л.А. Адякова, назвавшая наибольшее количество пословиц о деньгах. В ходе второй сессии ведущая ознакомила пожилых людей с выставкой денег советского периода под названием «Ностальгия». Граждане старшего возраста с интересом ответили на вопросы импровизированного теста «Дружат ли с вами деньги?», а также поделились своими впечатлениями от прочтения басни С.В. Михалкова «Таланты и коммерсанты». В итоге – участники сделали вывод о том, что общий язык с деньгами нужно находить каждому, не забывая проверенную годами истину: «Деньги – дурной господин, но весьма хороший слуга».

Занятие клуба «Гармония души», действующего на базеНаволокского комплексного центра социального обслуживания населения, было посвящено Дню российского кино. Специалист по социальной работе В.А. Громова рассказала пожилым людям об истории развития советского кинематографа. Слушатели вспомнили знаменитых режиссеров, посмотрели первый российский
фильм, который длился всего 7 минут, а затем приняли участие в игре «Угадай фильм» (участники называли фильмы, прослушав музыкальный отрывок). По завершении мероприятия клиенты отделения временного проживания с большим удовольствием исполнили песни из любимых старых кинофильмов.

В отделении временного проживанияВерхнеландеховского центра социального обслуживания состоялась встреча граждан пожилого возраста с научным сотрудником Мытского краеведческого музея О.Н. Тарасовой. Она рассказала пожилым людям о жизненном пути Аркадия Алексеевича Космодемьянского, профессора МГУ, генерала-лейтенанта, учителя космонавтов, уроженца д. Старилово (Верхнеландеховский район). Ветераны прослушали рассказ о знаменитом земляке, ознакомились с фотографиями ученого, задали интересующие их вопросы.

Клиенты и сотрудники Комсомольского центра социального обслуживания побывали на празднике «Здравствуй, осень золотая», который состоялся в с. Подозерский и посетили выставку работ декоративно – прикладного творчества «Осенние фантазии», организованную специалистами отделения временного проживания и волонтерами.

Ветераны и сотрудники учреждения приняли участие в конкурсе чтецов произведений поэтов – классиков русской литературы, который был проведен в рамках ретро-вечера на базе сельской библиотеки.

Участие в подобных мероприятиях позволяют представителям старшего поколения сохранять интерес к окружающему миру.

 

Ссылка на новость: http://szn.ivanovoobl.ru/about/info/news/51073/

от denisrcekg