Общество уже давно разделилось по способам выбора продуктов. Кто-то ищет дешевую, но обязательно «вкусную» еду в супермаркете, а другие хотят исключительно натуральные, «стопроцентные» продукты. Соки занимают свою особую нишу в этом вопросе. В рацион питания пенсионеров, конечно же, должны входить напитки, однако  натуральный, пусть даже и самый дорогой сок, не всегда означает, что он самый полезный.

Фруктовый сок

На их этикетках часто пишут – 100% натуральный. Всем ясно, что сок фруктовый настоящий просто обязан иметь стопроцентно фруктовый состав. И так бывает. Но не всегда. Чаще такой сок производители готовят из концентрата сока, смешивая с водой перед фасовкой в бутылки и пакеты. В идеале фирма, которая производит сок, должна писать на этикетке, что сок изготовлен разбавлением концентрата водой. Не все, мягко говоря, это делают. И цель у них даже не выдать не совсем качественный продукт за высший сорт. Просто боятся, что народ хуже будет покупать разбавленный концентрат, чем натуральный сок, хоть его качество и высокое. На самом же деле честность этикетки не столько заключается в том, что это сделано из концентрата, а в том, какой водой разбавляют. Это бывает просто вода из-под крана, не только не избавленная от жесткости и хлорки, но еще и с неясным микробиологическим составом.

Поэтому, несмотря на любовь многих пожилых людей  только к натуральному, 100%-ный фруктовый сок не всегда является идеальным для всех напитком. Он может иметь повышенную кислотность, раздражать слизистую внутренность желудка, в отдельных случаях провоцировать вздутие живота. Поэтому врачи их рекомендуется разбавлять водой.

Натуральные соки имеют и другой недостаток – большая калорийность. Даже яблочный сок в одном стакане содержит 100 Ккал, а виноградный, абрикосовый и сливовый – 150. Еще и поэтому надо разбавлять соки, иначе могут возникнуть проблемы с уровнем сахара, а там и до повышенного давления и прочих «прелестей» недалеко.

Фруктовый нектар

Несмотря на броское название, отношение покупателей к напитку достаточно скептическое. Да, это не стопроцентно натуральный сок, а только частично. В нектар добавляют от 25 до 50 процентов фруктов. От плодов зависит содержание нектара. Смородиновый нектар содержит 25% ягод. Апельсиновый – 50% натурального сырья. Все остальное – сахар и вода.

Так как нектар разбавлен водой в соотношении 1:1, как и советуют пить сок медики, он мог бы считаться идеальным для всех напитком, напитком богов, если бы не содержал сахар. Но сахар – увы – в нектаре есть. Значит, как минимум, диабетикам он не подойдет. А еще и содержит мякоть, которую не все покупатели любят. А зря – это же клетчатка, которая так необходима кишечнику для его нормальной работы. Ее нет в соках. А некоторые покупатели именно с мякотью и любят.

Фруктовый напиток

В этом продукте фруктов и соков еще меньше. В цитрусовых – всего 6%. В косточковых (вишня, слива) и ягодных напитках – 10%. И только в яблочный напиток добавляют до 30% натурального продукта. Остальное – сахар и вода.

Поэтому ЗАПОМНИТЕ: Кроме чая, воды и кофе (без молока и сахара) – все другие напитки содержат довольно много калорий, которые потом надо сжигать, что удается не всем в пожилом возрасте.

Ссылка на новость: http://www.godanebeda.ru/pitanie-pensionera/392-naturalnyj-sok-ne-vsem-pensioneram-odinakovo-polezen.html

от denisrcekg