С возрастом пожилые люди все меньше выходят на улицу, все меньше двигаются, ведя сидячий образ жизни, тем самым сокращая эту самую жизнь. Поэтому наш сайт для пенсионеров решил разобраться, почему сидячий образ  жизни вреден.

1.       Наша сердечно-сосудистая система устроена так, что без должной двигательной активности происходит ее ослабление.

То есть для того, чтобы сердце лучше работало надо двигаться. Даже незначительная прогулка поможет избежать многих проблем.

2.       Вспомните середину прошлого века, когда по утрам из всех динамиков доносились бодрые «раз-два-три». Да, утренняя зарядка «способна творить чудеса». Пара простых упражнений  заставит наш организм  «думать», что вы еще молоды. Застой –первый признак старости. Двигайтесь и проживете намного дольше.

3.       Некоторые пенсионеры жалуются, что с возрастом появились «куча болячек», наиболее распространенными из которых являются болезни суставов и геморрой. А ведь лечение геморроя, как и  лечение суставов – не самые «приятные процедуры». А всего-то надо было больше двигаться.

4.       Зрение. Как ни странно, но и оно «страдает» от сидячего образа жизни. Наши глаза устроены так, что им нужна постоянная фокусировка и перемена взгляда на ближнее и дальнее расстояние.

5.       В скачках артериального давления также виноват сидячий  образ жизни.  Как часто пожилые люди замечали, что ,выйдя за пределы, дома повышается давление, которое они «списывают» на нервы, потраченные от стояния в очереди и т.д. А причина в том,  ваш выход на улицу, отвыкший от активного движения, организм воспринимает как негативное, стрессовое состояние, отчего и изменяются показатели тонометра.

Перечислять все «зло», которое несет с собой сидячий образ жизни можно очень долго, но цель этой маленькой статьи – навести вас на мысли, что двигательная активность, пусть и скромная в силу возрастных ограничений, сможет подарить несколько лет полноценной жизни.

 

Ссылка на новость: http://www.godanebeda.ru/seniorshealth/230-sidyachij-obraz-zhizni-v-pozhilom-vozraste.html

от denisrcekg