В селе Алгабас близ Алматы работает созданный волонтерами центр для пожилых людей Asar. Супруги, организовавшие центр Asar, говорят, что никакой финансовой выгоды от центра не получают, довольствуются тем, что помогают престарелым людям. Представитель акимата, побывавший в центре с проверкой, предупредил, что «никаких денег для центра, который не похож на дома престарелых и которого нет в практике Казахстана, выделено не будет».

Центр Asar, который работает всего лишь полгода, был создан с целью поддержать пожилых людей, страдающих от болезни Альцгемейра, говорят его учредители. По словам Гульнар Асановой, ее пожилая мать в последние годы страдает ухудшением памяти, забывчивостью, это и послужило толчком к созданию этого заведения.

— Мы живем в центре города. Вначале просили соседей присмотреть за матерью. Однако она стала теряться, как только выходила во двор. Я решила бросить работу и ухаживать за больной матерью, — говорит Гульнар Асанова.

У Гульнар Асановой почти 30-летний стаж работы школьным учителем казахского языка и литературы, и она хотела выйти на пенсию, не прерывая работу. Женщина говорит, что тут к ней на помощь пришли две ее дочери.

— Мои дочери Сая и Майя предложили открыть центр. Такие центры существуют в странах Европы. Центр не должен быть похож на дома престарелых в нашем представлении. Мы решили, что пожилые больные люди на старости лет должны общаться с людьми своего возраста и не должны зависеть от каждого. Так в феврале мы открыли этот центр, — рассказывает Гульнар Асанова.

В Алгабасе найти центр Аsar нелегко: он расположен в арендованном частном доме. Руководители центра это объясняют тем, что частный дом удобен для пожилых людей, страдающих от болезни Альцгеймера.

Гульнар говорит, что знакомые отнеслись к ее затее по-разному. Одни посчитали, что это тот же дом престарелых, другие начали оказывать поддержку, когда увидели, как они ухаживают за людьми преклонного возраста. Гульнар и ее дочь Сая вначале обратились за советами в Клинику лечения неврозов и болезни Альцгеймера в Алматы. Затем взяли к себе в центр четырех стариков по направлению этой клиники.

— Врач, лечивший нашу мать, сказал, что такие люди не должны оставаться одни, будет лучше, если они будут находиться в контакте с другими людьми. Сейчас сотрудники клиники наблюдают за нашими стариками, дают нам рекомендации, — говорит дочь Гульнар Асановой Сая, руководитель центра Asar.

«В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ОТДАВАТЬ НЕ ЗАХОТЕЛИ»

За больными, страдающими от болезни Альцгеймера, нужен особый уход. Люди, у которых родственники с таким диагнозом, тратят много времени и сил, ухаживая за ними. Гражданский активист Жанна Байтелова написала в социальной сети Facebook о своем опыте ухода за такой родственницей.

«Устроить в дом престарелых сначала не позволяла совесть (самоедство будто я избавляюсь от тёти), потом когда я до этого дозрела, не позволяли родственники. Через некоторое время сами взвыли —сделай с ней что-нибудь. С начала этой недели тётушка моя посещает центр дневного пребывания для пожилых людей «ASAR», проще говоря деДсад для пожилых. Конечно, от нас они находятся далековато, каждый день с Талгара в Алгабас и обратно не наездишься. Но там есть система недельного пребывания — с понедельника по пятницу», — пишет Жанна Байтелова.

Гульнар Асанова рассказывает, что они стараются принимать больных стариков в дневное время ( с 8 часов утра до 18 часов 30 минут). Для ухода за больными приняли медсестру. Медсестра Раушан Амирханова прежде работала в доме престарелых.

— В доме престарелых я думала о том, что было бы хорошо, если бы старики вернулись домой. Поэтому без раздумий согласилась, когда ко мне обратились с этим предложением. К тому же мой дом находится близко, — говорит медсестра.

У Раушан есть опыт работы и в больнице, пожилым людям лекарства дает вовремя и делает с ними упражнения. Четверо пациентов центра, которым за 70 лет, питаются трижды в день, у них своя диета. В любое время могут поспать, у каждого пациента есть своя кровать.

— Наша мать — один из наших пациентов. Как смотрим за своей матерью, так ухаживаем и за всеми другими стариками, — говорит Гульнар Асанова.

В день открытых дверей в центре Asar 12 июля сюда приехали сотрудники одного из алматинских парикмахерских центров и постригли стариков, сделали им маникюр. Пожилая женщина, представившаяся Раисой Федоровной, пришла навестить свою соседку Надежду Ивановну.

— Прежде положение у нее было неважное. Здесь ей нравится уход, и нам нравится, — говорит женщина.

Репортер Азаттыка посчитал неудобным беспокоить пожилых людей, поэтому поговорил лишь с матерью семейства Асановых, 87-летней Зейнеп Айдаровой.

— Прежде за мной смотрели дети. Этот центр стал хорошим решением. Молодые ведь проявляют недовольство, когда видят стариков и старух, здесь такого нет, — говорит Зейнеп Айдарова.

Гульнар Асанова рассказывает, что ее мать, которая прежде по вечерам ждала разговоров с ней, сейчас сама каждое утро одевается как на работу, а вечером с удовольствием рассказывает дочери о проделанной «работе», о том, как поливали цветы, помогали повару. Главный врач Клиники лечения неврозов и болезни Альцгеймера в Алматы Жибек Жолдасова, находившаяся в центре Asar, когда приехал репортер Азаттыка, говорит, что старикам, у которых восстановились способности к памяти, речи, восстановилось поведение, полезно часто общаться с окружающими их людьми.

«ОТ ВЛАСТЕЙ НЕТ ПОДДЕРЖКИ»

По словам Саи Асановой, в центре Asar есть три постоянных работника — она, медсестра и повар. Зарплату медсестре и повару, расходы на содержание центра взяла на себя семья Асановых. По словам организаторов, содержание одного человека, уход за ним обходится в 70 тысяч тенге, однако центр не требует таких денег со стариков. Деньги, заплаченные за стариков, тратят на уход за каждым персонально.

— Некоторые высказывали мнение, что мы затеяли всё это ради денег. Мы никакой финансовой выгоды не получаем. Иногда оставляют у нас своих стариков те, кому надо куда-то поехать. С четырех человек, находящихся под нашей постоянной опекой, никакого дохода не получаем, — говорит Гульнар Асанова.

По словам организаторов, желающих попасть в их центр много, однако у центра нет планов расширяться, также нет и спонсоров. Представителю акимата города, который побывал в центре, инициатива понравилась. Однако он предупредил, что у акимата пока нет возможности оказать финансовую поддержку центру, который не похож ни на дом престарелых, ни на детский сад и которого не было в практике Казахстана.

В день открытых дверей в центр Asar приехали также несколько пенсионеров. Они говорят, что хотели посмотреть на центр своими глазами. Одна из пенсионерок даже сделала маникюр у парикмахера, который приехал в центр в этот день.

В Казахстане еще нет практики государственной поддержки волонтеров, которые создают подобные мини-центры.