Население земли стареет. С одной стороны, это означает, что люди стали жить дольше, и это – отрадный факт. Но, чтобы эти годы, отвоеванные у смерти, стали не мучением, а наградой за все хорошее, что сегодняшние пожилые люди успели сделать, нужно бороться за то, чтобы у них были особые права, которые бы признавались всем мировым сообществом и неукоснительно выполнялись

Новый пенсионер: За счастливую и благополучную старость надо бороться!

Даже молодые люди должны помнить и понимать, что когда-то и они будут нуждаться в помощи и особых правах. Поэтому во всем мире уже идет значительная работа по созданию и продвижению Конвенции ООН по правам пожилых людей. В нее вовлечено Правительство нашей страны и гражданское общество.

Почему пожилым нужны какие-то особые права? Формально в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, утвержденной в 1948 году, все люди рождены в равенстве и в равноправии. Но в связи со стремительными демографическими изменениями структуры населения все большее количество пожилых людей во всем мире страдает с от дискриминации по возрасту, то есть так называемого «эйджизма». Противостоять этому можно только укреплением прав пожилых людей.

ЗДЕСЬ можно подробнее ознакомиться с тем, что происходит на пути создания новой конвенции ООН по правам пожилых людей.

Каждый человек может тем или иным образом принять участие в борьбе за принятие и выполнение Конвенции ООН. Для этого нужна ее широкая общественная поддержка во многих странах.
Неправительственные организации в каждой стране играют существенную роль в это процессе. Предлагаем некоторые рекомендации о том, что неправительственные организации могут сделать для продвижения Конвенции в своих странах.
Начните с получения согласия и выражения приверженности руководства Вашей организации работать в целях реализации Конвенции.
Переведите ключевые документы Организации Объединенных Наций и другие документы на местные языки.
Собирайте доказательства о фактах дискриминации, насилия, игнорирования или жестокого обращения в отношении пожилых людей, свидетельствующие о необходимости принятия Конвенции в Вашей стране.
Определите и используйте национальные и местные научные и гражданские ресурсы, в
частности в области структуры населения и социально-экономические данные, касающихся пожилых людей в стране. Отдел народонаселения ООН предоставляет страновые и региональные демографические обзоры на сайте: http://esa.un.org/ unpp / index.asp.
Другие социально-экономические данные могут быть доступны на домашней страницеОтдела народонаселения на сайте: www.un.org/esa/population/ unpop.htm
Разработайте и реализуйте стратегию по оказанию общественной поддержки в защиту
Конвенции:
Охватите другие социальные группы (молодежь, религиозные общества, объединения,
женщин, людей с ограниченными возможностями и т.д.) с тем, чтобы признать социальную взаимозависимость и содействовать социальной солидарности.
Информируйте членов Ваших организаций, другие НПО, СМИ и все уровни правительства о необходимости принятия конвенции.
Разработайте и используйте простой лозунг или девиз, призывающий общественность выступить в поддержку Вашей кампании по принятию конвенции.
Создавайте коалиции с другими группами поддержки.
Создавайте сети для обмена информацией между организациями и общественностью.
Публикуйте Конвенцию через Интернет, YouTube, блоги, интервью, письма в редакции газет и других средств массовой информации.
Определите причины оппонентов, выступающих против Конвенции, и разработайте
опровержения.
Определите основные координационные центры в правительстве для пожилых людей
и других союзников для разработки политических мер по правам пожилых людей.
Звоните, пишите и встречайтесь с законодателями и административными должностными
лицами для продвижения Конвенции.
Делитесь опытом и успехами с другими организациями, как в Вашей стране, так и
за ее пределами.

Материалы для «Нового пенсионера» предоставил Эдуард Карюхин,
врач-геронтолог
Региональный общественный фонд помощи престарелым “Доброе Дело”
Экспертный Совет при Правительстве РФ
Специальный консультативный статус в ООН

Источник: https://www.pencioner.ru/news/prava-pensionera/za-schastlivuyu-i-blagopoluchnuyu-starost-nado-borotsya/