Музыка и танцы, цветы и подарки, веселые, нарядные, красивые люди. Правильно, это в Москве отмечают День пожилого человека!

Двадцать шесть лет назад Генеральная ассамблея ООН провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей и каждый год его празднуют в Москве, правда под названием День старшего поколения.

В российской столице проживает около трех миллионов пенсионеров по возрасту. Из них около 350 тысяч человек в возрасте от 80 до 90 лет, более 50 тысяч – от 90 до 100 лет, и почти 600 человек перешагнули вековой рубеж.

В этот день более двухсот тысяч москвичей побывали на 1350 праздничных мероприятиях – концертах, встречах, выставках и кинопоказах. Гостями праздника, стали свыше 200 тыс. пенсионеров и ветеранов, их ждали в библиотеках, центрах социального обслуживания, парках, кинотеатрах и даже на станциях метро, где для них устроили концерты и провели бесплатные экскурсии. Кроме развлекательной программы была подготовлена образовательная, из которой можно было узнать о возможностях для отдыха, обучения и общения пенсионеров.

Праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа СпасителяПраздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя

Праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя

Кульминацией праздника стал концерт-фестиваль под названием «Песни прошлых лет» в храме Христа Спасителя, в котором приняли участие известные любимые артисты и самодеятельные коллективы.В зале церковных соборов храма собрались 1200 ветеранов войны и труда. Для них прозвучли поздравления Мэра Москвы С.С. Собянина, руководителей городских и руководителя Московского департамента социальной защите Владимира Петросяна (на фото).

Праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа СпасителяПраздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа СпасителяПраздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя

Заслуженных ветеранов чествовали по пяти номинациям: «Участник обороны Москвы», «Супружеская пара, прожившая в браке 50 лет и более», «Трудовая династия», «Гражданин активного долголетия», «Семейная пара, имеющая более 10 внуков».

Праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа СпасителяПраздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя

Источник: https://www.pencioner.ru/news/daty-i-prazdniki/kak-khorosho-byt-pensionerom/