Министр труда, социального обеспечения и миграции Гульнара Баатырова 1 ноября на конференции в Бишкеке рассказала, какие услуги получают по линии ведомства пожилые граждане. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Пожилые граждане, не имеющие права на пенсионное обеспечение, получают социальное пособие. Размер пособия был увеличен вдвое с прошлого года. Людям старшего поколения, проживающим в интернатах, были вдвое увеличены денежные нормы на питание.
916 социальных работников на дому предоставляют бесплатные услуги на дому около 4 тыс. 82 одиноко проживающим пожилым гражданам. Около 1,8 тыс. пожилых людей получают различные услуги через проекты, финансируемые в рамках государственного социального заказа», – сказала Баатырова.

По словам Баатыровой, сегодня население Кыргызстана старше 65-ти лет составляет 5,4%, однако по прогнозам ООН, примерно к 2030 году приблизится к 7%.

В конференции «От оценки потребностей к формированию политик активного долголетия в странах-участницах сети» приняли участие представители министерств и ведомств, международные организации, эксперты из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана.

Итоговая встреча членов сети состоится 2 ноября.

Источник:

Добавить комментарий