Министр труда, социального обеспечения и миграции Гульнара Баатырова, выступая на конференции «От оценки потребностей к формированию политик активного долголетия в странах-участницах сети», рассказала, какие услуги получают по линии ведомства пожилые граждане.

«Пожилые граждане, не имеющие права на пенсионное обеспечение, получают социальное пособие. Размер пособия был увеличен вдвое с прошлого года. Людям старшего поколения, проживающим в интернатах, были вдвое увеличены денежные нормы на питание. 916 социальных работников на дому предоставляют бесплатные услуги на дому 4082 одиноким пожилым гражданам. Около 1,8 тыс. пожилых получают различные услуги через проекты, которые финансируются в рамках государственного социального заказа», – рассказала министр, говоря о государственной политике в отношении пожилых граждан.

В конференции участвуют представители министерств и ведомств, международные организации, эксперты из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Цель мероприятия — оказать содействие эффективной реализации Концепции политики активного долголетия в Кыргызстане и в странах организаций-участниц международной геронтологической сети AgeNet International.

По словам Баатыровой, сегодня население Кыргызстана старше 65 лет составляет 5,4%.

«Однако, по прогнозам ООН, примерно к 2030 году доля пожилых лиц в Кыргызстане в возрасте 65 и более лет приблизится к 7%. Государственная политика Кыргызской Республики в отношении пожилых граждан проводится в соответствии с ратифицированными международными договорами и акцентом на основополагающее обязательство Целей устойчивого развития «не оставить никого позади»», – сказала она.

Участники конференции обменялись практиками в сфере продвижения и реализации национальных стратегических программ, направленных на активное долголетие.

Итогом конференции станет разработанный план действий по эффективной реализации и внедрению программ активного долголетия в странах-участниц сети с учетом международных практик. Итоговая встреча членов сети состоится 2 ноября.

Источник: kg.akipress.org/news:2012597?f=cp

Добавить комментарий