1-2 ноября 2023 года в городе Бишкек состоялась Х Международная конференция геронтологической сети AgeNet на тему: «От оценки потребностей к формированию политик активного долголетия в странах-участницах сети».

Данное мероприятие было направлено на оказание содействия в эффективной реализации Концепции политики активного долголетия в Кыргызстане и в странах организаций-участниц международной геронтологической сети AgeNet International.

В работе конференции приняли участие международные эксперты из 14 стран, которые поделились своим опытом и рекомендациями в реализации национальных стратегических программ, направленных на активное долголетие. Участники обсудили актуальность государственных политик в отношении пожилых граждан и практику их реализации в странах.

Международная площадка позволила участникам обменяться лучшими практиками в работе со старшим поколением, а также совместно разработать план действий по эффективной реализации и внедрению программ активного долголетия.

В целом участники отметили необходимость эффективных механизмов адвокации принятия Конвенции по правам пожилых, утверждения Концепции активного долголетия и внедрения на практике разработанных государственных документов.

Данное мероприятие было организовано ОО «Ресурсный центр для пожилых» в партнерстве с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР, международной геронтологической сетью AgeNet International и Американским Университетом в Центральной Азии при поддержке Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызстане.

Добавить комментарий