С 25 ноября стартовала международная ежегодная 16-ти  дневная акция против гендерного насилия под лозунгом «От мира в доме к дому на земле: остановим насилие в отношении женщин!». Данная акция проводится боле, чем в 165 странах мира, в  том числе и в Кыргызстане, с целью привлечения внимания государства и общества к проблемам гендерного насилия, и завершится 10 декабря в Международный день прав человека.

Ресурсный центр для пожилых и группы самопомощи пожилых людей также активно включились в данную акцию и запланировали информационные мероприятия в ряде сел Чуйской и Иссык-Кульской областей. Одним из таких мероприятий  стала  информационная встреча – дебаты на тему: «Защита прав женщин, затронутых миграцией», прошедшая сегодня в городе Балыкчы.

В мероприятии приняли участие боле 45 человек:  вице-мэр города Балыкчы Алгожоева Б.К.,  программный менеджер Датской Церковной Помощи Т. Зорина, сотрудники  Ресурсного центра, представители семей мигрантов, образовательных школ, социальной защиты и социального фонда, органов внутренних дел, центра занятости, председатели квартальных комитетов.

Цель встречи – привлечение внимания к правовому положению женщин, затронутых миграционными процессами и выработка совместных путей решений.

В ходе дебатов  участники встречи озвучили проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются женщины, подверженные миграции: дискриминация, эмоциональное и психологическое насилие.

Для участников был продемонстрирован  документальный фильм «Москва сквозь слезы», говорящий о проблемах, с которыми женщины  сталкиваются во время трудовой миграции. По итогам просмотра фильма одна из участниц рассказала о тех, проблемах которые на личном опыте пришлось ей пережить во время трудовой миграции, и подчеркнула важность подготовленности к миграции.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что одним из выходов из сложившейся ситуации является  созданный относительно недавно «Городской общественный совет по вопросам семей мигрантов» в городе Балыкчы. Данный Совет направлен на  разрешение проблем женщин и их семей,  а также  подготовки женщин к трудовой миграции.

Городской общественный совет по вопросам семей мигрантов создан Ресурсным центром для пожилых в рамках проекта «Продвижение прав семей, затронутых миграцией» при финансовой поддержке региональных офисов Датской Церковной Помощи и ИККО, представляющих АКТ-Альянс в Центральной Азии..

Подобные информационные встречи – дебаты запланированы  5-го декабря в селе Кок-Мойнок-2, Тонского района  Иссык-Кульской области и 7-го декабря в селе Шаблан Кеминского района Чуйской области. Инициатором  информационных встреч выступает  Ресурсный центр для пожилых при финансовой поддержке Фонда ООН в области народонаселения.

 

PR-менеджер ОО «РЦП»

Юлия Саломатина