26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Особенно внимательными к своему здоровью в жаркую погоду нужно быть пожилым людям и детям. Об этом напомнил сегодня журналистам исполняющий обязанности председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

“Пожилые люди и дети должны быть особенно внимательны к своему здоровью во время жары. Такая погода опасна для людей с хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы. Всем этим категориям граждан важно потреблять достаточное количество жидкости, использовать головные уборы при нахождении на открытом солнце, а тем, кому назначены лекарства, не забывать регулярно их принимать”, – сказал Игорь Юркевич.

Он также напомнил, что перепады температуры опасны для метеозависимых людей, к которым относятся пациенты с различными хроническими сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, болезнями опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональными нарушениями, а также заболеваниями мочеполовой или иммунной систем.

Для того чтобы избежать осложнений при резкой смене погоды, специалисты советуют “хроникам” до предела снизить физическую активность. При смене погоды необходимо распределить свою деловую активность так, чтобы ее максимум приходился на середину дня. Ближе к вечеру зависимым от циклонов нужно заниматься чем-нибудь легким, так как в этот период в организме человека происходят наиболее сильные колебания артериального давления.

Также при неблагоприятной погоде врачи советуют не злоупотреблять мясной, жирной и жареной пищей, желательно исключить из своего рациона острые приправы и алкогольные напитки. При ярко выраженном метеоневрозе состояние человека облегчат теплая ванна с успокаивающими травами, расслабляющий массаж, а также исключение дополнительных раздражителей – громких звуков, яркого света.

Чтобы легче перенести жару, медики советуют соблюдать несколько основных правил. В частности, отдавать предпочтение одежде светлых тонов из натуральных тканей, носить головной убор, а также предпочесть сладким напиткам минеральную или обычную воду. Отправляясь на улицу, не стоит упускать возможность отдохнуть в тенистом сквере или просто зайти в прохладное помещение, например магазин. Это тоже поможет избежать перегрева.

За минувшую неделю Минская станция скорой медпомощи зарегистрировала единичные случаи обращений по поводу тепловых ударов и солнечных ожогов.

Источник: http://www.belta.by/ru/all_news/society/Mediki-sovetujut-byt-osobenno-vnimatelnymi-k-svoemu-zdorovju-v-zharu-pozhilym-i-detjam_i_670490.html