Уход за ротовой полостью в солидном постпенсионном возрасте имеет свои особенности. Естественные процессы старения в организме делают зубы более подверженными воздействию инфекций и разрушению. Ослабевают десна и мышцы ротовой полости, выделяется меньшее количество слюны, в результате во рту более активно начинают развиваться бактерии. Кроме того увеличивается риск заболеваний зубов из-за приема некоторых лекарств.

Выход на пенсию для многих людей знаменуется пренебрежительным отношением к состоянию собственных зубов. Не нужно каждый день показываться «на людях», поэтому нечего и тратить усилия на ежедневную гигиену. Такая позиция в корне не правильная. Необходимо, наоборот, в этом возрасте как можно больше времени уделять тщательному уходу за живыми зубами, чтобы сохранить их здоровье на долгие годы, и не забывать о внимательном отношении к зубным протезам.

Правил ухода за полостью рта в пожилом возрасте
1. Обязательно чистите зубы дважды в день, даже если вы никуда не собираетесь выходить из дома.
2. Каждый раз после еды удаляйте остатки пищи. Для труднодоступных мест используйте зубную нить.
3. Разрушение корня зуба в пожилом возрасте встречается гораздо чаще. В качестве профилактики можно использовать фторсодержащие зубные пасты.
4. Не забывайте менять зубную щетку каждые 3 месяца. Если вам сложно выполнять долгие интенсивные движения обычной щеткой, лучше приобрести электрический аналог.
5. Обязательно контролируйте состояние вашей полости рта у стоматолога. Это необходимо делать каждый год, причем не просто в качестве консультации. Старайтесь не затягивать с решением вновь образованных проблем, и принимать своевременные меры для сохранения здоровья полости рта, о которых вам расскажет специалист после осмотра.
6. Следите за своим питанием. С возрастом необходимость в витаминах и минералах для организма значительно увеличивается. Так, к примеру, важный для зубов кальций после 40 лет не только плохо накапливается в костной ткани, но даже и теряется в небольшом количестве, существенно повышая ее хрупкость. Так же большое значение для полости рта имеют витамины D, А, С и многие другие. Обеспечить поступление необходимых элементов в организм может разнообразная здоровая пища, а в некоторых случаях помогут специальные витаминные комплексы.
7. В организме все взаимосвязано, поэтому неудивительно, что заболевания других систем и внутренних органов отрицательным образом сказывается и на состоянии ротовой полости. К таким недугам можно отнести сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания или злокачественные опухоли. О таких нюансах обязательно нужно говорить своему стоматологу, чтобы он в свою очередь мог грамотно скорректировать лечение проблем ротовой полости.
8. Если вы носите съемные зубные протезы, важно обеспечить им правильный уход. Не пренебрегайте правилами гигиены – протезы нуждаются в ежедневной очистке. Кроме того, обязательно споласкивайте протез теплой водой после каждого приема пищи. Если ношение протезов вызывает у вас дискомфорт, не затягивайте с приемом у специалиста. Возможно, вам потребуется некоторая коррекция или полная замена конструкции.
9. Здоровье десен поможет поддержать ежедневное полоскание стаканом солевого раствора (на 1 стакан теплой воды используется 1 чайная ложка соли). Помимо этого очень полезно выполнять ручной массаж десен. И почаще давайте им отдыхать от протезов на непродолжительное время.
10. Такой симптом, как чувствительность десен к холодной и горячей пище может служить сигналом о начинающимся заболевании, трещине в зубе, кариозном повреждении. Не стоит его игнорировать и заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться к специалисту.

Эти несложные правила позволят вам до самой старости удивлять окружающих лучезарной улыбкой и на достойном уровне поддерживать качество своей жизни.

Ссылка на новость: http://mednurse.ru/news/lg/10-vazhnyh-sovetov-po-uhodu-za-rotovoy-polostyu-dlya-pozhilyh-lyudey

от denisrcekg