К концу лета в Калининграде планируют открыть учреждение нестационарного типа для престарелых. Об этом сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер.

«Детский сад» для пожилых людей будет образован на базе детского дома «Эдельвейс», который закрывается 15 июля. По словам министра, дети в статусе сирот там отсутствуют с января. Закрытие было связано с опасениями по поводу технической составляющей здания, однако они не оправдались. «Сегодня потребности в ещё одном детском доме нет», — заявила Анжелика Майстер.

«Закрыть государственное учреждение — это, на мой взгляд, самое неправильное. Как правило, в последние годы в учреждения вкладывались большие средства, поэтому все они в хорошем состоянии. Если у нас нет потребности в детских домах, то нужно, чтобы эти учреждения работали на удовлетворение других потребностей», — считает министр.

Очереди в дома престарелых и психоневрологические диспансеры у нас в области, по словам Анжелики Майстер, отсутствуют. На данный момент в области функционирует семь домов психоневрологического типа и четыре дома престарелых. На обслуживании числится чуть больше 2,8 тыс. пожилых людей.

Министр считает, что в открытии очередного дома престарелых нет смысла, тем более это потребует больших финансовых затрат. Однако пожилые люди зачастую нуждаются в помощи: их не всегда можно оставить одних. «Детский сад» будет предоставлять услуги по сопровождению пожилого человека в течение рабочего дня. Таким образом, для тех, кто не хочет отдавать родственника в стационар, дом временного пребывания станет решением проблемы.

«Там есть всё: прекрасный пищеблок, оборудованные комнаты, прогулочная зона. Мы немного его приспособим для пожилых людей и откроем заведение дневного пребывания, чтобы можно было бабушку или дедушку, как в детский сад, привести. А мы уже за ними присмотрим, накормим, напоим, если нужно, необходимые медицинские манипуляции проведём. Сегодня тариф на услугу ещё рассчитывается, но, я думаю, он будет божеским. Будут предусмотрены и льготы», — отмечает Анжелика Майстер.

Кроме того, предложат и другие варианты пребывания в учреждении: например, проживание в течение 5 дней или недели, если семья уезжают в отпуск, а за пожилым человеком присмотреть некому.

Бывшим сотрудникам «Эдельвейса» было предложено остаться и работать уже в учреждении для престарелых. При необходимости они смогут пройти переобучение. «Как правило, если такая ситуация происходит, наш коллектив, в основном, остаётся у нас», — рассказала министр социальной политики.

Дом временного проживания престарелых будет рассчитан на 60–65 мест и откроется уже в конце лета.

Источник: http://rugrad.eu/news/870437/Cc