Несмотря на активное развитие современных технологий, которые во многом улучшают и упрощают жизнь человека, кажется, что только возраст и неизбежное старение организма не подвластны новым веяниям в науке и прогрессу, в общем. Однако если возрастное ухудшение состояния здоровья, а также некоторые старческие болезни победить не представляется возможным (по крайней мере, пока), то это совершенно не значит, что пожилые люди гарантировано обречены на быстрое угасание и полнейшую беспомощность.

Ранее мы писали о том, что в последние годы наметился некоторый сдвиг в плане развития медико-санитарных технологий, предназначенных для людей преклонного возраста. Создается большое число “умных” девайсов и приспособлений для контроля жизненно важных показателей стареющего организма, таких как давление, частота сердечных сокращений, уровень сахара и т.д., которые могут предупредить своего владельца или близких людей о приближающейся угрозе.

Однако, даже несмотря на активное финансирование и продвижение подобного рода стартапов, большинство из них оказываются совершенно непонятными и соответственно непригодными для использования пожилыми людьми. С другой стороны, те устройства или приспособления, которые примитивно просты в обращении самим престарелым пользователям, вряд ли можно отнести к категории современных технологий. Хотя, безусловно, есть категория высокотехнологичных девайсов, понятных людям старшей возрастной группы.

Говоря о российской действительности, стоит понимать, что в нашей стране, уровень технологической грамотности и “продвинутости” среди лиц пожилого возраста находится на крайне низком уровне, поэтому об их личном применении современных “умных” устройств медико-санитарного назначения пока говорить совершенно не приходится. Но это отнюдь не отрицает факта использования “возрастных технологий” в России в принципе. Больший интерес и, конечно же, пользу в этом плане представляют как раз продукты с возможностью удаленного управления или отслеживания, находящимся в руках более опытных детей или молодых внуков.

К сожалению, в России не сложилось системы домов престарелых, где бы немощным или просто людям преклонного возраста оказывалась квалифицированная помощь или поддержка. Так уж повелось, что отдавать стариков в специализированные приюты является неприемлемым. Да и подобного рода частных заведений у нас крайне мало. Поэтому многие родители за 70 – 80 лет все еще живут отдельно и далеко не всегда внукам или детям удается их регулярно навещать, что безусловно влечет за собой определенные риски для их жизни и безопасности, поскольку преклонный возраст сопряжен с забывчивостью, рассеянностью, прогрессирующими заболеваниями и т.д.

Как раз технические приспособления, управляемые удаленно с помощью мобильных приложений, и позволяющие оперативно информировать о состоянии пожилых людей, могут стать, пожалуй, тем единственным решением довольно серьезной проблемы.

Настоящая статья посвящена обзору рынка высокотехнологичных устройств и приспособлений (гаджетов, девайсов, браслетов и т.д.), предназначенных для людей старшей возрастной группы и защиты их старости, которым можно найти применение в условиях российской действительности. Отчасти сюда же включены и технологии универсального применения, но которые также могут помочь обеспечить большую безопасность престарелых пользователей.

 

1) CarePredict Tempo

Кажется, это первый по настоящему умный датчик, позволяющий идентифицировать любые незначительные изменения, происходящие в повседневной рутине пожилого пользователя, а не окружающей среде. Небольшое устройство в виде наручного браслета выполняет множество полезных функций, важность которых несоизмерима с его размерами. В отличие от многих других продуктов по уходу или наблюдению за людьми старшей возрастной группы, CarePredict Tempo контролирует движение, сон, местоположение, личную гигиену, а также любую другую повседневную  активность.

После изучения рутинных закономерностей в жизни старшего владельца, CarePredict Tempo может предупредить семью или лиц, осуществляющих уход, обо всех изменениях, происходящих в организме, посредством отправления уведомлений на мобильное устройство через специальное приложение. Прогулка в нетипичное время; патологическое повторение действий; беспокойный сон; меньшее, чем обычно, потребление продуктов питания – все, что возможно, потребует дополнительного внимания.

Команда из Флориды специально разрабатывала сенсор для пожилых людей, поэтому сделала его максимально простым в использовании и обслуживании. Так, устройство заряжается без шнура, и, кроме того, имеет полезную кнопку вызова, которую можно использовать в экстренных случаях для максимально быстрого оповещения близких о резком ухудшении самочувствия. Пожалуй, небольшим разочарованием станет тот факт, что в настоящее время CarePredict Tempo все еще не доступен для заказа. Его появление на американском рынке ожидается в начале 2017 года.

 

2) TabSafe

Домашняя система дозирования медицинских препаратов на первый взгляд кажется довольно бесполезным приспособлением. Однако если обратиться к статистике или личным примерам, то практически каждый человек преклонного возраста, так или иначе, имеет проблемы с применением медпрепаратов, предписанных доктором. Совершенно нарушается порядок, периодичность, дозировка, начинается самолечение и т.д. И все это может принести далеко не пользу, а еще больший урон организму.

Устройство имеет достаточно большую вместительность для таблеток, которых хватит на целый курс самого сложного и запутанного лечения. С помощью сетевого подключения можно настроить любую программу, а также легко отслеживать остатки препаратов в онлайн режиме. Кроме того, у TabSafe имеется небольшой экран, на который можно выводить подсказки и напоминания для пожилых пользователей. Например, «нужно измерить артериальное давление» или «пора ужинать». А прочная запорная система приспособления предотвратит от использования пилюль в неподходящее время.

 

3) BodyGuardian Heart

Устройство представляет собой небольшой и компактный датчик, который отслеживает и контролирует состояние сердечной мышцы – одного из важнейших органов человека. Однако помимо собственно обособленного приспособления, BodyGuardian Heart является системным решением с платформой, где собираются все данные о каждодневных показателях, что позволяет заменять собой полноценный клинический мониторинг.

С помощью канала беспроводной связи Wi-Fi, а также приложения на мобильном устройстве PatientCare Platform вся собранная информация доставляется прямо лечащему врачу. Онлайн – каналы передачи информации лишают пожилого пациента потребности в дополнительных визитах специалиста. Тем не менее, постоянный удаленный контроль и мониторинг жизненно важных показателей сердца со стороны врачей, позволяет гораздо раньше выявлять какие-то проблемы или отклонения и вовремя начинать медикаментозное превентивное лечение.

Пожалуй, одним из главных недостатков медико-технологичекого устройства BodyGuardian Heart является то, что работает он непосредственно во взаимосвязи с мобильными устройствами, куда передаются данные о состоянии сердца. Для возможности его применения пожилым человеком, последний не обязательно должен разбираться во всех тонкостях девайса, однако, более молодые родные и близкие должны следить за рабочим состоянием смартфона, уровнем заряда батареи и т.д.

 

4) The Kanega

Еще один проект, который в случае своего успешного запуска может настоящим прорывом в области обеспечения безопасности пожилых людей. The Kanega от компании UnaliWear с виду ничем не отличаются от обычных наручных часов, но на деле представляют собой высокотехнологичный голосовой помощник. Устройство не привязано к смартфону или другой домашней системе, оно имеет водонепроницаемый корпус, что позволяет его использовать в совершенно любом месте. Вероятно, к большой радости людей старшей возрастной группы у The Kanega нет ни единой кнопки – абсолютно все контролируется голосом.

Еще одним преимуществом устройства является возможность настройки вызовов специальных служб – скорой и т.д. Если престарелый пользователь активировал функцию вызова помощи, но не ответил, то группа поддержки сама позвонит и попросит о помощи. Или можно настроить автоматическое обращение к аварийно-спасательным службам или близким в случае чрезвычайной ситуации. Посредством датчиков движения или падения система сама решит, когда пора начинать действовать. Еще The Kanega можно использовать в качестве навигатора, который на случай потери ориентира сможет указать дорогу.

В настоящее время компания-разработчик проводит бета-тестирование своего устройства, но уже действует предзаказ. Ожидается, что в продажи «умные» часы поступят не ранее лета 2016 года.

 

5) Alarm.com Wellness

Проект, ранее известный как BeClose, представляет собой полноценную инновационную систему «умного» дома, ориентированную на пожилых людей. Она сочетает в себе небольшое устройство, которое престарелый житель дома всегда носит с собой, а также несколько десятков беспроводных сенсорных датчиков, размещенных по всему дому. Они в автоматическом режиме отслеживают и передают информацию о повседневной жизни стариков их близким или семье с помощью уведомлений. А использование защищенного приложения позволяет удаленно отслеживать период сна, соблюдение режима приема медикаментов и т.д.

Wellness не только отслеживает перемещения самого человека, но что немаловажно упрощает выполнение некоторых повседневных задач, связанных с безопасным проживанием. Простота в использовании, равно как и возможность установки расписания и правил, а также удаленного контроля с помощью мобильного приложения позволяют автоматизировать в доме многие системы. Например, систему освещения, термостаты или входные замки – так что пожилому человеку совершенно не обязательно беспокоиться, что он что-нибудь забудет сделать.

Источник: http://oxpaha.ru/analytics/peredovye-tehnologii-i-bezopasnost-pozhilyh-lyudej/