11 апреля 2013 г. в Бишкеке состоится заседание Большого Общественного Совета (БОС), в ходе которого планируется обсудить актуальные социальные вопросы в сфере миграции, а также рассмотреть международный опыт социального обеспечения трудовых мигрантов.

Большой Общественный Совет является той площадкой, на которой выносятся, обсуждаются и продвигаются наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются  трудовые мигранты и члены их семей, вопросы которые не смогли найти своего решения на уровне Малых Общественных Советов (МОС).

В состав Большого Общественного Совета вошли депутаты Жогорку Кенеша КР, представители ключевых министерств и ведомств, члены Партнерской – Гражданской Платформы «Центральная Азия в Движении», диаспоральные и международные организации, эксперты, представители Малых Общественных Советов и представители семей мигрантов.

В ходе заседания по инициативе гражданского общества в Иссык-Кульской области планируется рассмотреть вопрос о создании подобного Совета на уровне области.

Представители Министерства социального развития КР дадут разъяснения на такие вопросы как оформление опекунства пожилыми гражданами над внуками в случае выезда детей\родителей внуков свыше 6 месяцев в трудовую миграцию;  учёт пенсии по старости в общем совокупном доходе семьи при расчете детских пособий.

Инициаторами встречи выступают  Партнерская – Гражданская Платформа «Центральная Азия в Движении» совместно с ОО «Ресурсный центр для пожилых» и Тянь Шаньским аналитическим центром при АУЦА.

Большой Общественный Совет был сформирован в декабре 2012 г. В настоящее время сформирована Рабочая группа по созданию Национального Общественного Совета по вопросам миграции. Рабочей группой ведутся консультации по  вопросу  статуса Большого Общественного Совета.

Данная встреча организована при финансовой поддержке региональных офисов Датской Церковной Помощи и ИККО, представляющих АКТ-Альянс в Центральной Азии и Тянь Шаньским аналитическим центром при АУЦА в рамках проекта по миграции, реализуемого при финансовой поддержке Фонда открытого общества.

 За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Наталье Муравьевой, менеджеру проекта то телефону: 59-65-13  или по электронной почте: natasharcekg@gmail.com

 

 Юлия Саломатина

PR-менеджер

ОО «Ресурсный Центр для Пожилых»