Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 66/127 объявила 15 июня-Всемирным днем распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.

Но к сожалению, дискриминация и насилие по отношению к пожилым людям остается распространенным явлением, которое встречается во многих странах и Кыргызстан не является исключением.

«5 июня 2016 г. в ОО «Ресурсный Центр для Пожилых» обратилась Анастасия и сообщила, что ее соседи пожилые супруги Ларионовы приблизительно 83 лет вот уже больше 8 дней находятся  взаперти в квартире без еды и соответствующего ухода. По словам соседки, сын часто злоупотреблял алкоголем. Соседи вызвали МЧС, выбили дверь, оказалось, что они без сознания. Вызвали скорую помощь, которые изначально отказались принимать их. После этого бабушку и дедушку привезли в 1 гор больницу на Фучика. Бабушку сразу положили в реанимацию. Утром 6 июня Ларионова Инна скончалась не приходя в сознание, а дедушка Ларионов Владимир скончался через 3 дня. Врачи сообщили, что они поступили в обезвоженном состоянии, так как около 7-8 дней они находились в квартире без пропитания, без одежды, в связи. На теле пожилых супругов были обнаружены следы укусов различных насекомых. По словам фельдшера, который помог в этой ситуации, бабушка Инна, чтобы как то выжить ловила на себе этих насекомых и ела их. Сотрудники скорой помощи привезли их в очень тяжелом состоянии».

Это только один  случай, ставший известным нам . А сколько еще пожилых испытывают насилие  со стороны не только родственников, но и родных детей?? Сколько  пожилых граждан  ежедневно подвергаются пыткам и  иным формам насилия в нашей стране?

Жестокое обращение с пожилыми людьми является социальной проблемой глобального масштаба! В этот день весь мир высказывает свое несогласие со злоупотреблениями в отношении некоторых из представителей наших старших поколений и их страданиями!